Yeni Jurnalist

Как написать новость за 10 минут? — ВИДЕОКУРС

Короткая новость считается самым простым в работе форматом. Начинающим журналистам часто дают написать короткую новость в качестве самого первого задания. Подразумевается, что написать короткую новость может каждый. Не каждый. Вернее, не каждый может написать хорошо и быстро. Этот курс поможет этому научиться:

  • Яснее понимать, что и зачем вы пишете (не так просто, как кажется).
  • Анализировать и выбирать источники.
  • Понимать, что хочет знать читатель, и строить текст исходя из этого.
  • Организовывать процесс работы, делать его более логичным, так чтобы он быстрее приводил к приемлемому результату.
  • У вас будет шаблон и алгоритм действий, которые помогут вам быстро собрать короткую новость на любую тему.
  • Вы научитесь правильно выстраивать текст и писать ясно и коротко.
  • Вы станете мастером спорта по перевёрнутой пирамиде на коротких дистанциях.
  • Вы будете легко придумывать лид и новостной заголовок.
  • Вы будете видеть новости там, где другие их не замечают.

Если коротко — вы станете более эффективным журналистом.

Важно! Прежде чем начнёте, есть одна просьба. Пройдите предварительный тест вот по этой ссылке. В конце курса (смотрите последний урок) я попрошу вас пройти финальный тест. Таким образом вы сможете оценить свои знания, понять, есть ли прогресс, и получить сертификат о прохождении курса.

1. Вступление. О чём и для кого этот курс?

Привет! Меня зовут Дмитрий Сурнин. Я бывший редактор и нынешний медиа-консультант. В своей вступительной речи, я рассказываю, о чём будет курс, как он устроен кому он будет особенно полезен.

2.1. Что такое новость и чем она отличается от других текстов?

Объясняю на черепашках, чем новость отличается от всех других видов сообщений, почему важно понимать коммуникационную функцию новости, а также сообщаю выпускникам факультетов журналистики, что из университетской программы стоит забыть.

2.2. Короткие новости. Зачем они нужны и чем они отличаются от «длинных»

Рассказываю, зачем нужны короткие новости и чем их коммуникационная функция отличается от «длинных» новостей. Потом это знание нам понадобится, чтобы правильно конструировать текст.

2.3. Как понять, в чём новость?

Тренируемся на розовых драконах определять, в чём новость. В одном и том же описании одного и того же события может спрятано несколько новостей — журналисту нужно выбрать, какую рассказывать.

2.4. Что такое фокус истории?

Показываю фокусы. Рассказываю о том, что такое фокус текста, как его выбрать и как этот выбор потом определит набор фактов, которые понадобятся для вашего текста.

Paylaş

Дмитрий Сурнин

Бывший главный редактор газеты «Мой район». Разрабатывал программы обучения, проводил тренинги, семинары для дизайнеров, журналистов, редакторов и преподавателей. Медиаэксперт.

Внимание!

Перед началом курса пройдите предварительный тест (вот по этой ссылке) и проверьте уровень своих знаний. В конце курса не забудьте пройти финальный тест и получить сертификат.